logo
Статьи
Пятница, Июнь 10, 2016
Как покрасить деревянный дом?

Следую нижеуказанным рекомендациям, Вы сможете не только защитить свой дом от погодных явлений, но и с легкостью осуществлять за ним уход.

  Область применения:

Наружные деревянные поверхности: фасад, терраса, подшивная доска, оконные рамы, наличники.

  Подготовка основания:

Устранить старые лакокрасочные покрытия и смоляные карманы. (Подтёки и пятна смолы не возможно хорошо обработать техникой закрашивания). Деревянную поверхность прошлифовать шкуркой 100(для хвойных пород) или 120(для лиственных), и пропылесосить.

  Покраска:

Предварительная защита от грибка и жуков

В качестве предварительной защиты от вредителей и грибка необходимо поверхность древесины обработать Борной солью Kreidezeit. Помешивая, растворить борную соль в теплой (температура тела) воде. Раствор можно наносить втиранием или погружением в него обрабатываемого предмета. Раствор наносится в 2 слоя причем, 2-й слой наносится на еще сырую не высохшую поверхность (примерно через 2 часа после нанесения 1-го слоя). Дать высохнуть в течение 1-2 дней.

Промежуточная обработка

После высыхания Борной соли, необходимо удалить «поднявшийся» ворс губкой с абразивом. В отдельных случаях, особенно если древесина была слишком сухой, борная соль при высыхании образует кристаллы, которые перед покраской следует смести.

Грунтовка

Сильно впитывающие основания: кедровая сосна, отбеленная древесина, торцы, необходимо загрунтовать одним слоем Грунтовочного масла Kreidezeit. Грунтовочное масло не требует  подготовки. Масло наносить кистью из натуральной щетины равномерным слоем без подтеков и разводов. Не впитавшиеся излишки необходимо удалить ветошью. Ветошь, после использования, поместить в ведро с водой.

Лессирующее покрытие

При внешних работах лазурь должна быть нанесена в 2 слоя, причём оба слоя должны быть соответствующе заколерованы. Колерованную Лазурью по дереву наносить кистью из натуральной щетины очень тонким слоем, втирая ее в поверхность. Чтобы пигмент не оседал, следует постоянно помешивать Лазурь в емкости.  Через 24 часа после нанесения первого слоя можно наносить 2-й слой Лазури.

Уход

При потере блеска, сильной матовости поверхности, рекомендуется произвести следующие действия:

Поверхность промыть раствором с Марсельским мылом, и после высыхания протереть ветошью, смоченной Лазурью по дереву.

Фасад одноэтажного дома:

— с не подветренной стороны каждые 3-4 года!

— с подветренной стороны, каждые 4-6 лет!

Фасад двухэтажного дома:

— с не подветренной стороны каждые 2-3 года!

— с подветренной стороны, каждые 3-5 лет!

Садовая мебель и оконные рамы:

— 1 раз в 2 года!

Терраса:

— 1 раз в год!